Маленькие 40-мм вентиляторы Noctua выглядят игрушечными, но на практике они часто спасают дорогое серверное железо от перегрева. Топовые сетевые карты, RAID-контроллеры и другие компоненты рассчитаны на мощный поток воздуха внутри серверных стоек, а в обычных Tower-корпусах начинают буквально задыхаться. Именно поэтому энтузиасты ставят такие вентиляторы в рабочие станции, mini-ITX сборки, 3D-принтеры и даже аудиосистемы. При своих размерах они создают мощный поток воздуха и помогают охлаждать железо, которое обычные корпусные вертушки просто не продувают.
ADVERTISEMENT
У меня очень руки потеют от вас
А я думал я делаю какую-то дичь. Оказывается, я делаю всё правильно😅
Лучше вниз направить тогда мышь взлетит
А ноктиа с производителями трусов случайно не колабились?
один такой вентилятор стоит как половина rx 570 на 8гб
Подобную проблему спокойно решает любой 80мм кулер и пара стяжек...
Забавно, недавно сам узнал, что такое тротлинг рейд контроллера... LSI то отваливал то находил диски) Спас подобный вентилятор, поставил то что нашел, но заказал noctua, для надежности. Сейчас отношусь более внимательно к охлаждению периферии, кто бы подумал)
В мышь набьется гуч от ваших потных рук и крошки от чипсов (опционально). И понадобится не кулер внутри, а тестомеска. А на все эти модули ничего не мешает направлять кулеры нормального размера а не эти свистоперделки на диких оборотах. Для максимальной эстетики - напечатанные на 3д принтере трубопроводы для точного направления части потока с передней панели без лишних кулеров вообще. Может быть, вам после серверных шкафов это кажется не громко, но в тихой комнате ночью вас задолбёт этот свисток, который никак не управляется, и вы ставите его как затычку чтобы упростить себе жизнь. Даже с этим кулером, ну поставьте уже контроллер температуры, возьмите копеечный модуль, паяльник в руки, наклейте датчик на радиатор и сделайте реально хорошо. Или, на худой конец, термореле в разрыв питания. Чтобы оно просто не маслало круглосуточно без нагрузки. Что мешает? Меня всегда удивляют компьютерщики, работают с дорогущим оборудованием, но мышление не "как сделать лучше", а "вот у меня набор готовых модулей, залеплю как-нибудь чтобы работало, и еще кулю специфический модуль по цене половины боинга потому что элементарные вещи руками делать не умею". Повсеместная история.
Обалдеть да это же Гилфой
Скока скока 5000? Рпм, офигеть никогда бы не подумал. Это довольно быстро очень
А тест то где? Ну вам не верим...кто сказал что сетевая карт уйдет "на тротлинг"?
А в каких самых необычных местах вы использовали маленькие Noctua? Пишите свои варианты в комменты! 👇 А еще больше разборов серверного железа и свежие анонсы ищите в нашем Telegram: 👉 t.me/serverflowofficial
Ээх помню раньше когда учился в школе были в продаже топовые геймпады с охлаждением ладоней. Сейчас никак не могу такое найти.
Видеокарта нвидия GeForce 6600 вроде жрала 33 ватта, и в зависимости от модификации была с крошечным вентилятором или наоборот с большим радиатором без вентилятора вообще
Чтож, новый вопрос: почему собственно ноктуа ? Чем они хороши, почему не доугие боенды
Тогда почему из не ставят в обычные пк? Если он лучше
Блин, а мышь то огонь🔥
Мы на приводы в ЧПУ поставили Тырчики под пекаются летом
Я таким малышом охлаждаю mellanox connectx 4lx
А сколько стоят такие кулерочки?