🤟Мы в телеграм) https://telegram.me/droidergram От Парижа или Лондона до Нью Йорка каких-то 7-8 часов пути. Это уже стало привычным. Но ведь так было не всегда: полвека назад можно было преодолеть это же расстояние на самолете всего за 3,5 часа. Речь о регулярных рейсах с шампанским и лобстерами. Помните самолеты Конкорд и Ту-144? Речь как раз про них – точнее про сверхзвуковую авиацию. Но в какой-то момент история этих сверхвуковых самолетов закончилась и казалось, что навсегда. Но сегодня сверхзвук возвращается и уже не как игрушка для богатых, а скорее как технологический вызов: новые материалы, двигатели, расчеты и расстояния между континентами снова начинают сжиматься... Почему Конкорд и Ту-144 были закрыты? Почему сверхзвук был настолько дорогим и что изменилось сейчас? И, наконец, когда мы снова станем летать быстрее скорости звука и долетим до Нью Йорка за 3-3,5 часа? Рассказываем почему сверхзвук снова возможен. Кто такие Boom Supersonic и что за самолет Overture? А еще - что делает NASA со своим Lockheed Martin X59 QueSST? И наконец причем тут Илон Маск? Подписка! ↓ ↓ ↓ https://goo.gl/CbimGk СОДЕРЖАНИЕ: 00:00 Вступление 01:40 Когда будущее уже было... 06:14 А что в Советском Союзе? 11:14 Почему сверхзвук снова возможен? 16:43 Сверхдлинные перелеты в 3 раза быстрее 19:48 Баллистическая развязка? 21:44 Чего и когда ждать? 🎧 Наш ПОДКАСТ Droidercast: Apple Podcasts: https://bit.ly/droidercast Podster: https://droidercast.podster.fm Еще видео и обзоры на: http://Droider.ru http://VK.com/Droider_ru http://Twitter.com/Droider_ru С вами на связи Борис Веденский, Валерий Истишев и Митя Иванов! Обзоры гаджетов, просто о сложном о науке и космосе, репортажи с выставок, новости из мира технологий и многое другое на самом нескучном канале о технологиях Droider! #авиация #сверхзвук #конкорд #Droider
ADVERTISEMENT
Скорость полётов не просто замерла, но и снизилась, потому что летать на 850км/ч оказалось коммерчески выгоднее, чем на 950, как минимум, по расходу топлива
назвать авиастроительную компанию Boom это катастрофическая ошибка
В два раза сократил время полёта на самолёте, а потом сидишь и тупишь перед ТВ или ПК часами. 😂
Эх, теперь когда вижу слово "Конкорд" в первую очередь в голову приходит печально известная игра, а не самолёт
Ещё ту 144 стоит рядом с конкордом в музее авиации в зинсхайме, Германия. Это единственное место в мире где рядом два конкурента стоят.
Возить на таком агрегате посылочки😂 вот Озон бы обзавидовался сегодня
Любопытно как англичанцы и французы договаривались о переводе инженерной документации из дюймовой в метрическую систему, и наоборот.
Я себе представил уже бюджетные полёты на ракетах Ryanair
Приятно было посмотреть видео о технологиях, а не очередную рекламу, спасибо!
Как приятно слушать текст, который готовил не ИИ
Лайк конечно, за оптимизм! 😂 Но по всей видимости грядут времена когда даже элита не сможет позволить себе такие полёты ))
🤣 Долго говорят о том, что сверхзвук - это дорого, неэкологично и т.п. ...И тут Маск такой - А давайте на мбр-ах летать.🥸
Поправочка. Хлопок (взрыв), который слышали на земле, возникал при переходе на сверхзвук и двигался за самолётом по земле до снижения скорости менее дозвуковой. С этим и связано ограничение по высоте при полёте на скорости более 1max.
"Спасите Конкорд" - был такой фильм в моём детстве.
17:31 первый враг, это политика... Полёты закрываются, страны ограждаются...
надо чтобы какая-нибудь условная Валентина Ивановна подошла к Истишеву и сказала: " да сядь ты уже нормально! что ты крутишься все время!"...
20:20 "суборбитальная траектория до 10 тысяч КИЛОМЕТРОВ" - до какой высоты оно будет добираться?
Ещё один Ту-144 стоит в Зинсхайме(Германия) внутри него можно прогуляться 10:34
5:20 КАКОЕ КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ? Конкорд наехал при взлёте на титановую пластину отвалившуюся от двигателя взлетевшего перед этим DC-10. Из-за чего лопнула шина и пробила днище топливного бака. Топливо стало вытекать и из-за того, что набегаемым потоком воздуха его сдувало назад к двигателям работающим в режиме форсажа, оно воспламенилось и начало сжигать всё, что находилось внутри крыла и не было расчитано на сверхвысокие температуры. Гидравлика, электрика, авионика. Самолёт постепенно но очень быстро стал просто неуправляемым, что и повлекло его падение в жилые кварталы.
С высотой орбиты что-то очень напутал))